INSTITUTO DE CONTADORES PUBLICOS AUTORIZADOS DE LA REPÚBLICA DOMINICANA, INC
COMISIONES TÉCNICAS
Bienio 2018-2020

No

Comisión

No

Integrantes

Posición

I

INVESTIGACION CONTABLE / NIIF COMPLETAS

1

Mario Torres

Presidente

2

Maylen Guerrero Pimentel

Vice-presidente

3

Luis de León

Secretario

4

Elauri Rodriguez

Miembro

5

Juana Teresa Báez

Miembro

6

Juan Carlos Espinosa

Miembro

7

Andrés Jorge Billini Acosta

Miembro

8

Yahaira Fernández

Miembro

9

Ruben Tejeda

Miembro

10

Alvaro Rincón

Miembro

11

Glendys Jimenez

Miembro

12

Domingo Acevedo

Miembro

13

Luis Olivo

Miembro de JD

14

María Bello

Miembro

II

NORMAS Y PROCEDIMIENTOS DE AUDITORIA

1

Denisse Sánchez

Presidente

2

Carlos Ortega

Vice-presidente

3

Euclides Reyes

Secretario

4

Maria Liliana Beriguete

Miembro

5

Pedro Alberto Rosa García

Miembro

6

Alvaro Castagneto

Miembro

7

Juan Carlos Ovalles

Miembro

8

Raquel Bourguet

Miembro

9

Candida Muñoz

Docente

10

Ramón González

Miembro

11

Teresita de los Santos

Miembro

12

Luis Olivo

Miembro del CE

13

Julia Joselin González

Soporte Institucional

III

NORMAS DE SECTOR PUBLICO

1

Noel Luperón

Presidente

2

Diomedes Féliz

Vice-presidente

3

Alfredo Cruz

Secretario

4

Pablo Díaz

Miembro

5

Manuel Monegro

Miembro

6

Iselsa Vargas

Miembro

7

Janel Ramirez

Miembro

8

Pedro Matos

Miembro

9

Pedro Arnó

Miembro

IV

EDUCACIÓN

1

Ana Ligia Piantini

Presidente

2

Santa de León

Vice-presidente

3

Felix Infante

Secretario

4

José Nicolás Cruz

Miembro

5

Nurys Matías

Miembro

6

Yosonny Montero

Miembro

7

Freddy Brady

Miembro

8

Milqueya Morrobel

Miembro

9

Carmen Concepción

Miembro

10

Pablo Valdez

Acesor

11

Julio Dámaso Cedeño

Miembro

12

Andrea Josefina Tapia

Miembro

13

Gisela León

Miembro de CE

14

Director Técnico

Soporte Institucional

V

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

1

Miguel Morel

Presidente

2

Elviro Marte

Vice-presidente

3

Zoilo Valdez

Secretario

4

Pablo Valdez

Miembro

5

Francisco Acosta

Miembro

6

Yasmin Horta

Miembro

7

Rosa Liz

Miembro

8

Gisela León

Miembro de CE

9

Luis Olivo

Miembro de CE

10

Fabio Roa

Miembro

VI

ETICA Y EJERCICIO PROFESIONAL

1

Altagracia Arabellis Calderón

Presidente

2

Hermógenes Casado

Vice-presidente

3

Confesor Comas

Secretario

4

Enrique Popoteur

Miembro

5

Bacilio Sánchez

Miembro de CE

6

Milagros Matos

Miembro

7

Ezequiel Santana

Miembro

VII

TRIBUTACIÓN Y FISCALIDAD

1

Milciades Rodriguez

Presidente

2

Pedro Urrutia

Vice-presidente

3

Ludovino Colón

Secretario

4

Franklin Herasme

Miembro

5

Martin Olivares

Miembro

6

Dario Arias

Miembro

7

Richard Troncoso

Miembro

8

Sandra Genao

Miembro

9

Samuel Alexis Rodriguez

Miembro

10

Francisco Canahuate Camacho

Miembro

11

Juan Tejeda

Miembro

12

Bacilio Sánchez

Miembro de CE

13

Enrique Benzant

Miembro

VIII

GESTIÓN INTEGRAL DE PYMES

1

Lidia Feliz

Presidente

2

Francisco Molina

Vice-presidente

3

Larissa Martinez

Secretario

4

Elizabeth Beriguete

Miembro

5

Ramón Peguero

Miembro

6

Eddy Rosado

Miembro

7

Olga Campos

Miembro

8

Rossanna Crespo

Miembro

9

Fanny Ciprian

Miembro

XI

SISTEMAS Y TECNOLOGÍA

1

Mayerlin Vásquez

Presidente

2

Raymi José Mejía Lora

Vice-presidente

3

Nidia Bacilio

Secretario

4

Alba Pacheco

Miembro

5

Director Técnico

Soporte Institucional

6

X

CONTROL DE CALIDAD

1

Nelson Hahn

Presidente

2

Carlos Ortega

Vice-presidente

3

Lázaro Arias

Secretario

4

Maylen Guerrero Pimentel

Miembro

5

Sotero Peralta

Miembro

6

Eduardo de la Rosa

Miembro

7

José Campusano

Miembro

8

Pedro Urrutia

Miembro

9

Evelyn Reinoso

Miembro

10

Andrés Jorge Billini Acosta

Miembro

11

Gisela León

Miembro de CE

12

Bacilio Sánchez

Miembro de CE

13

Director Técnico

Soporte Institucional

XI

PERITAJE CONTABLE

1

Ramón Antonio Perelló Polanco

Presidente

2

Felipe de Jesús Montero

Vice-presidente

3

Ana Morel

Secretario

4

Lourdes de Jesús

Miembro

5

Placido Mercedes

Miembro

6

Enrique Popoteur

Miembro de CE

7

Director Técnico

Soporte Institucional

XI

COMITÉ JURIDICO

1

Juan Felix Calderón

Presidente

2

Cesar Joel Peña

Vice-presidente

3

Ramón Peguero

Secretario

4

Remberto Díaz

Miembro

5

Gisela León

Miembro de CE

6

Director Técnico

Soporte Institucional

7

XIII

PREVENCIÓN DE LAVADO DE ACTIVOS Y FINANCIAMIENTO AL TERRORISMO

1

Roberto Mella

Presidente

2

Andrés Terrero

Vice-presidente

3

Ricardo Joaquín

Secretario

4

Francisco González

Miembro

5

Ramón Antonio Perelló Polanco

Miembro

6

Director Técnico

Soporte Institucional